Эксперты: большинство действующих губернаторов успешно переизберутся, но не глава Хакасии

Эксперты: большинство действующих губернаторов успешно переизберутся, но не глава Хакасии
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Аналитики ВЦИОМ, ЭИСИ и ФОМ прочат главе Хакасии Валентину Коновалову напряженную перевыборную кампанию в сентябре 2023 года.

При этом специалисты считают, что большинство действующих губернаторов в регионах РФ успешно переизберутся на второй срок, поскольку они смогли справиться с такими сложными ситуациями, как пандемия и санкционное давление на РФ. Однако в нескольких регионах страны, как например, Красноярский край и Хакасия, выборы предстоят весьма напряженные, - пишет «РГ» со ссылкой на участников круглого стола организованного Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

По данным Фонда «Общественное мнение»  (ФОМ), в числе таких регионов Псковская, Самарская, Амурская, Нижегородская и Тюменская области вы пройдут выборы референдумного типа. По словам ведущего аналитика ФОМ Григория Кертмана, в этих субъектах положительные оценки работы  глав регионов превышают 70%. Самый высокий показатель доверия - 86% - у губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. 84% у руководителя Самарской области Дмитрия Азарова, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин набрал 83%, такой же результат у Василия Орлова – губернатора Орловской области. 

Эти руководители смогли успешно справиться с пандемией коронавируса, антироссийскими санкциями, наладили работу с участниками СВО и их семьями. Видимо поэтому большинство жителей в этих регионах считают, что губернаторы должны остаться на своих постах.

А вот главе Хакасии Валентину Коновалову переизбраться будет непросто, -  уверен руководитель департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов, потому что по данным центра, только треть жителей республики считает, что Коновалов работает хорошо и ему нужно оставаться на посту дальше.

Конкуренцию на выборах Коновалову может составить секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Сокол, который пока находится в зоне СВО, - полагает политконсультант Мария Сергеева. Выраженный запрос на смену исполнительной власти и у жителей Красноярского края, поэтому непросто придется и Александру Уссу, - говорит Сергеева.

«Ведомости» рассматривают проблему выборов в Хакасии под другим углом: Ужасался рейтингом Коновалова Михаил Мамонов. По его данным больше половины жителей Хакасии считают, что его пятилетняя работа не заслуживает второго срока. 55% высказались, что не верят в то, что в следующие пять лет , что-то может быть им улучшено. Довольны работой коммуниста всего 36% в регионе, и это, по словам Мамонова, один из самых низких показателей в стране.

Однако Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов сказал «Ведомостям», что по замерам партии, ситуация у Коновалова гораздо лучше. В КПРФ предполагают, что данные, ВЦИОМа, были таковыми на момент когда против Коновалова велась яростная контркампания, то есть это показатели полугодичной давности.

Директор департамента региональных программ Дарья Кислицына отметила, что за последние пять лет руководителя регионов РФ пришлось решать многие проблемы впервые. Такие, которыми не занимались их предшественники. Они столкнулись с  вызовами пенсионной реформы, пандемии коронавируса, столкнулись со спецоперацией, санкциями, мобилизацией, - напомнила Кислицына. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру