Стал известен заказчик баннеров с изображением главы Хакасии

Стал известен заказчик баннеров с изображением главы Хакасии
Скриншот видеосюжета "Вести Хакасия"

Прокуратура дала ответ на запрос депутата Верховного Совета Хакасии Евгения Челтыгмашева о законности изготовления и размещения правительственных билбордов. Свой запрос депутат направил в ведомство в октябре, заподозрив, что все это проделано за бюджетные деньги.

В прокуратуре пояснили: все баннеры заказаны правомерно. Есть федеральный закон, который гарантирует право на доступ к информации о деятельности органов госвласти, – сообщает ГТРК Хакасия. 

Заказчик билбордов – государственное автономное учреждение Хакасии "Центр информатизации и новых технологий". А это означает, что нецелевого расходования средств прокуратура не выявила. Точная сумма расходов неизвестна, но речь идёт о миллионах рублей.

Напомним, что Евгений Челтыгмашев также высказал мнение, что десятки билбордов больше похожи не на информационные стенды, а на предвыборную рекламу Валентина Коновалова. Правительство арендовало под них лучшие места в городе. Челтыгмашев также высказывался о том, что в ситуации, когда идет спецоперация в Донбассе, и в ней участвуют мобилизованные из Хакасии, баннеры должны быть другими.

Прокуратура выявила только одно нарушение, а именно: заказчик не проводил торги на исполнение работ. Поэтому Челтыгмашев направил запрос в хакасский УФАС. Антимонопольщики должны дать ответ на вопрос, кто исполнял заказ, и какова была стоимость этого контракта.

Журналисты ждут ответ на свой запрос в правительство, так как считают, что налогоплательщики тоже имеют право знать, какая сумма из бюджета была потрачена на стенды, которые бодро рассказывают про достижения правительства РХ.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру