Жалоб на СМИ во время выборов Избирком Хакасии не зарегистрировал

Жалоб на СМИ во время выборов Избирком Хакасии не зарегистрировал
Фото: gazeta19.ru

Руководитель Избиркома Хакасии Александр Чуманин рассказал на пресс-конференции о нарушениях во время прошедших выборов.

По его словам, три дня Избирательная комиссия получила 45 обращений. Из них 43 были связаны с выборами депутатов Госдумы РФ, и только 2 - с выборами в органы местного самоуправления.

Жалобы в основном касались предвыборной агитации, Факты подтвердились в 11 случаях. 7 материалов направлено в МВД. Факты, указанные в 34 обращениях, не нашли подтверждении.

Чуманин подчеркнул, что ни одно из сообщений о подкупе избирателей не подтвердилось. 

«На участке в Усть-Абакане зафиксировали факт проведения одним из присутствующих предвыборной агитации. Соответственно, будет составлен протокол, и человека привлекут к административной ответственности. Были претензии к некоторым комиссиям, что они при перемещении бюллетеней из ящиков в сейф-пакеты вели их подсчет. Видеонаблюдение нам в помощь, мы проверили, никаких подсчетов не было. Просто бюллетени были такими  большими, что их нужно было сворачивать, но их никто не считал. Мы пересмотрели несколько раз», - пояснил Чуманин.

Одна из жалоб касалась нахождения на одном из УИКов в Саяногорске ночью посторонних. Посторонним оказался сторож, который был на своем рабочем месте, и по инструкции должен был обходить объект несколько раз за ночь.

Обращений, которые могли бы поставить под сомнение итоги голосования, в Избирком Хакасии не поступало. 

Чуманин отметил, что много в этом году жаловались на агитацию в интернете. И не было ни одной жалобы на прессу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру