В Хакасии выборы прошли без вбросов

В Хакасии выборы прошли без вбросов
Фото: ЦОН Хакасии

Последний день выборов 19 сентября был в Хакасии самым активным. Сейчас Избирком ведет подсчет голосов. Первые результаты появятся  по мере того, как будут вводить протоколы УИК  в государственную автоматизированную систему «Выборы». Официальные итоги Избирком РХ подведет на своем заседании.

Пока по данным на 18 часов 19 сентября явка в республике составила 34,82%. Муниципальным образованием, где накануне голосовали активнее всех стал Орджоникидзевский район. Активно избиратели шли на участки в Саяногорске, Абазе. Самую низкую явку показал Черногорск.

По словам председателя Избиркома РХ Александра Чуманина, жалобы и обращения в комиссию поступали, в основном они касались предвыборной агитации. Все обращения оперативно рассмотрены, на все даны ответы.

Три дня за ходом выборов следили общественные наблюдатели, – сообщила пресс-служба Центра общественного наблюдения за ходом голосования в Хакасии. За мониторами работали студенты ХТИ.

17 и 18 сентября люди дежурили с 8 утра и до момента пересыпания бюллетеней в сейф-пакеты 19 сентября. Они были в офисе ЦОНа до окончательного подсчёта голосов. За все это время эксперты Центра обработали около 80 обращений, поступивших на горячую линию.

Вбросов бюллетеней в Хакасии отмечено не было. При этом ЦИК подтвердил вбросы на участках в шести регионах РФ. По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, по стране зафиксировано восемь случаев вбросов. Они были в Адыгее, Брянской, Ивановской, Кемеровской, Московской и Саратовской областях.

Она отметила, что во всех случаях бюллетени были признаны недействительными, полиция проводит проверки. В Адыгее, Брянской и Кемеровской областях председатели участковых комиссий, где произошли вбросы, освобождены от должности. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру