18 сигналов о нарушениях на выборах в Госдуму поступили в ЦОН Хакасии

18 сигналов о нарушениях на выборах в Госдуму поступили в ЦОН Хакасии
Фото: пресс-служба Общественной палаты РХ

В Хакасии Центр общественного наблюдения по выборам депутатов Государственной Думы РФ за первый день голосования зафиксировал 18 сообщений о нарушениях. 

Как сообщает пресс-служба Общественной палаты РХ, большинство жалоб были связаны с безмасочниками. О нахождении избирателей на участке без медицинской маски сообщили 10 человек. Ещё 8 жалоб касались ситуации, когда в кабинку для голосования граждане заходили по двое. Оказалось, что речь идет о супружеских парах.

Во всех случаях с избирателями провели разъяснительную работу и нарушения устранили. 

Кроме того, 17 сентября на телефон «горячей линии» наблюдателей поступило 14 обращений по вопросам консультаций. В основном звонящие просят уточнить адрес своего избирательного участка. Отмечается, что некоторые звонки поступали из Челябинской области и Екатеринбурга. 

Центр общественного наблюдения по выборам депутатов Государственной Думы РФ работает круглосуточно. Волонтёры следят даже за закрытиями на ночь участками. Так, в первую ночь выборов было отмечено 14 небольших технических отклонений, связанных с некорректной цветопередачей камер видеонаблюдения, а также тёмным или мутным изображением. Всё они были оперативно устранены.

Напомним, «горячая линия», организованная Общественной палатой Хакасии, также работает в круглосуточном режиме. Позвонить на неё можно бесплатно по номеру 8-800-200-98-38. Эксперты ответят на любой вопрос и примут к рассмотрению каждую жлобу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру