Парламент Хакасии просит Мишустина помочь детским лагерям отдыха

Парламент Хакасии просит Мишустина помочь детским лагерям отдыха
Фото: rb7.ru

Верховный Совет Хакасии обратился к главе правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением оказать государственную поддержку регионам в организации отдыха в загородных оздоровительных лагерях.

Обращение к главе федерального правительства подготовил комитет по культуре, образованию и науке. По словам его председателя Оксаны Развариной, за последние три года стоимость путевок в загородные оздоровительные лагеря индексировалась дважды. В 2018 году на 4%, в 2020 – на 3%. Получается, примерно на 1 тысячу рублей за 4 года. В стоимость путевки входит питание, оно за 4 года увеличилась на 7 рублей 40 копеек.

В 2018 году деньги на содержание лагерей выделены в Хакасии не были. В результате из 20 организаций три не смогли летом принять детей. Не открылись лагеря «Турист» в Ширинском районе, «Факел» и «Рассвет» в Боградском. В 2019 на инфраструктуры лагерей выделяли 5 млн рублей, в 2020-м – 10 млн, столько же было запланировано в этом году. Но это очень маленькие суммы, потому что на восстановление только одного лагеря «Рассвет» нужно не менее 50 млн. 

Верховный Совет Хакасии в своём обращении предложил разработать федеральную государственную программу, которая бы предполагала модернизацию инфраструктуры детских лагерей. Депутаты также предлагают возобновить федеральное софинансирование отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей-сирот. Предоставить налоговые льготы для загородных оздоровительных лагерей, приравнять их к категории населения при оплате за электричество и возместить организациям недополученные в 2020 году доходы.

Депутаты одобрили текст обращения. Документ будет отправлен премьер-министру. Верховный совет Хакасии планирует также обратиться к коллегам в заксобраниях других регионов, с просьбой поддержать их инициативу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру