Парламент Хакасии принял закон, обязывающий госслужащих декларировать криптовалюту

Парламент Хакасии принял закон, обязывающий госслужащих декларировать криптовалюту
Фото: trading-expert.ru

Сессия Верховного Совета Хакасии приняла законопроект, который обязывает государственных служащих включать цифровые валюты в декларацию о доходах.

Федеральный закон начал действовать в РФ с 2021 года. Документ вводит понятие цифровой валюты, а также признает ее имуществом для некоторых сфер правоотношений. Например, внесена соответствующая поправка в закон «О противодействии коррупции».

Проект закона, который рассматривали хакасские депутаты, разработан, чтобы привести республиканские нормативы в соответствие с федеральными, исключить возможность использования цифровых активов и регламентировать контроль за расходами лиц, замещающих государственные должности.

Отчитываться о наличие криптовалюты чиновники начнут с 1 июля 2021 года.

Законопроект было предложено принять с таблицей поправок, которые по мнению прокурора Хакасии нужно дорабатывать, так как они не устраняют противоречия федерального законодательства.

Однако председатель комитета по конституционному законодательству Светлана Могилина предложила голосовать за проект. В результате закон вместе с поправками парламент принял в первом окончательном чтении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру