Абаканский совет депутатов планирует поддержать обращение новосибирцев к Мишустину

Абаканский совет депутатов планирует поддержать обращение новосибирцев к Мишустину
Фото: m.severpost.ru

Депутаты городского совета столицы Хакасии намерены поддержать обращение Совета депутатов города Новосибирска к премьер-министру Михаилу Мишустину, – сообщает городской информотдел. 

Обращение новосибирцев касается вопроса надбавки в размере 25% к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности тем, кто отработал 30 и более лет в сельском хозяйстве, даже если сейчас человек живет не в селе. А также вопроса назначения единовременной выплаты пенсионерам в размере не менее одного минимального размера оплаты труда, как поддержку, оказанную во время распространения коронавирусной инфекции.

По словам председателя совета депутатов Абакана Альберта Тупикина, ранее законодательные органы разных субъектов РФ вносили в Госдуму законопроекты, которые предусматривали дополнительную выплату тем, кто раньше работал в деревне, но на пенсии проживает за пределами сельской местности. Однако их отклонили профильные комитеты. Причина была в том, что законопроекты были представлены без заключения правительства РФ, как того требуют все инициативы, влекущие расходы госбюджета.

Учитывая жизненные условия пенсионеров, депутаты полагают правильным рассмотреть эту инициативу сейчас. Предложение также направлено в Верховный Совет Хакасии с просьбой поддержать его на сессии 22 декабря.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру