Депутаты парламента Хакасии будут заседать на удалёнке

Депутаты парламента Хакасии будут заседать на удалёнке
Фото: twitter.com

Верховный Совет Хакасии внёс изменения в Регламент. Поправки предусматривают, что сессии и другие заседания в парламенте будут проходить в дистанционном режиме. Связано это с эпидемиологической ситуацией и с режимом повышенной готовности в регионе.

Итак, глава 3(1) в документе говорит о том, что заседания парламента, а также решение вопросов, которые требуют оперативных рассмотрений, могут проводиться с использованием систем видео-конференции или иных программ и технических средств. Депутат, который не сможет принять участие в таком онлайн-заседании, информирует об этом председателя не мене чем за 3 рабочих дня. 

На заседании онлайн-сессии должны собраться не менее 2/3 от всего количества депутатов, лишь тогда оно считается правомочным. 

Решения принимаются голосованием, путем подсчета поднятых рук. В повестку дня не включаются вопросы, которые требуют тайного голосования, потому что провести его невозможно технически. 

Протокол и стенограмма онлайн-сессий ведется на очном заседании. В случае, если техника устроит сбой, спикер парламента вправе прервать сессию или перенести её.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру