Депутаты Хакасии просят проверить на экстремизм инициаторов отставки губернатора

Депутаты Хакасии просят проверить на экстремизм инициаторов отставки губернатора
Фото пресс-службы правительства РХ

Депутаты Верховного Совета Хакасии и других уровней просят проверить на экстремизм всех участников группы, которая собирается инициировать отставку главы региона Валентина Коновалова. Заявление парламентарии направили в прокуратуру. Следственный комитет, УФСБ и МВД. Документ ушел в инстанции 11 ноября, – сообщает газета Хакасия. 

Напомним, сегодня состоялось собрание группы, которая намерена инициировать отставку главы Хакасии. Участники приняли решение собрать не менее 100 человек, как того требует закон РФ, и считать это решение стартом процесса. Организаторы собрания сделали неоднократный акцент на том, что их действия носят процессуальный, а не политический характер, и они выступают от имени жителей Хакасии.

В свою очередь депутаты назвали всё это действиями, направленными на свержение власти, которые противоправно совершаются и в сети, и в виде несанкционированных акций.

«В действиях группы усматривается дискредитация деятельности председателя Верховного Совета Республики Хакасия Штыгашева В.Н., некоторых депутатов Верховного Совета, Главы Республики Хакасия – Коновалова В.О., руководителей всех уровней и ветвей региональной власти, представителей общественных и политических организаций, частных предприятий, а также тех, кто сотрудничает с законно избранным губернатором. Группа пытается расколоть общество по политическим взглядам, дестабилизировать социальную и политическую обстановку в регионе.  В чём усматриваются признаки преступлений, предусмотренных пунктом В части 2 Статьи 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), – говорится в заявлении.

Депутаты просят провести тщательную проверку в отношении инициаторов. Установить всех, кто причастен к этому, изъять у них все технические средства и средства коммуникации.

Подписи под заявлением поставили 27 парламентариев.

Отметим, что сегодня на собрании инициативной группы присутствовал депутат Верховного Совета РХ Вячеслав Тутатчиков. А во время собрания прозвучало мнение, что, возможно, со временем к ним присоединятся и другие депутаты республиканского заксобрания. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру