Олег Иванов может оспорить решение Верховного суда России в ЕСПЧ

Олег Иванов может оспорить решение Верховного суда России в ЕСПЧ
Фото сайт censoru.net

Председатель бюджетного комитета Верховного Совета Хакасии, самовыдвиженец на выборах мэра Абакана в 2019 году Олег Иванов может обратиться в Европейский суд по правам человека после того, как проиграл ТИК Абакана в Верховном суде РФ. Об этом ИА «Хакасия» рассказал адвокат Иванова Владимир Дворяк.

Напомним, в ноябре прошлого года территориальная избирательная комиссия Абакана отказала Олегу Иванову в регистрации кандидатом на декабрьские выборы главы Абакана. Мотивировано это было тем, что часть подписей собрано самовыдвиженцем с нарушениями выборного законодательства. Решение комиссии позже подтвердили Абаканский городской суд и Верховный суд Хакасии. 

Однако накануне выборов Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в городе Кемерово не согласился с решением наших судебных инстанций и постановил ТИК рассмотреть возможность о регистрации Иванова на выборах. По мнению кемеровских судей, а также представителя Генеральной прокуратуры РФ, ТИК Абакана не представила доказательств о том, что подписи недействительны. Не оповестила кандидата о дополнительной проверке, собранных им подписей, а также нарушили конституционные права избирателей, которые были намерены проголосовать за Олега Иванова. 

Однако выборы 22 декабря прошли без Иванова. Собранное во время голосования заседание ТИК пришло к выводу о невозможности его регистрации. После чего Иванов снова обратился в суд с просьбой признать результаты выборов в Абакане недействительными. 

По словам Владимира Дворяка, у его доверителя пока нет мотивировочного решения Верховного суда России, и еще не совсем понятно, чем руководствовался суд, признавший часть подписей Иванова недействительными. Непонятно почему представитель Генеральной прокуратуры на этот раз занимал прямо противоположную позицию. Теперь слово за самим Ивановым, если он решит дальше защищать свое право, то мы будем обращаться в ЕСПЧ, - сказал Владимир Дворяк.

В сюжете ИА Хакасия об этом подробно:

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру