Верховный суд России отменил решение кассационного суда в отношении Олега Иванова

Верховный суд России отменил решение кассационного суда в отношении Олега Иванова
Фото из открытых источников

Верховный суд РФ признал действия Абаканской территориальной избирательной комиссии в отношении кандидата на пост мэра Абакана, самовыдвиженца Олега Иванова законными и отменил решение восьмого кассационного суда в Кемерово, - сообщает «ХакасияИнформ».

Напомним, в ноябре 2019 года ТИК Абакана отказала Олегу Иванову в регистрации на пост главы Абакана. Эксперты посчитали, что часть подписей, собранных кандидатом недействительны. 

Решение ТИК в Абакане подтвердил  абаканский городской суд и Верховный суд Хакасии. Однако накануне выборов Восьмой кассационный суд в городе Кемерово отменил решение местных судов. Коллегия посчитала законными претензии Олега Иванова к абаканской ТИК и приняла решение рассмотреть возможность участие Иванова в выборах. Но на следующий день выборы прошли без Иванова, а во время голосование в ТИК состоялось заседание, участники которого снова пришли к выводу о невозможности регистрации самовыдвиженца. Поэтому Иванов продолжил судиться с избирательной комиссией и просил признать выборы в Абакане незаконными. 

Однако Верховный Суд России признал предыдущие действия абаканского ТИКа законными, по причине того, что часть подписей кандидата Олега Иванова оказалась недействительной. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру