Прокуратура Хакасии посоветовала местному парламенту изменить 2 закона

Прокуратура Хакасии посоветовала местному парламенту изменить 2 закона
Фото: черногорскийрабочий.рф

Прокуратура внесла два законопроекта в Верховный совет Хакасии. Они касаются изменения существующих нормативно-правовых актов, связанных с должностью Уполномоченного по правам человека и с налогами. 

Так, прокуратура просит расширить в соответствии с изменившимся федеральным законодательством список предпринимателей, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения. В него необходимо включить услуги в области дошкольного образования и допобразования детей и взрослых, фотографирования, растениеводства, животноводства, а также те предприятия, которые оказывают услуги по приготовлению и поставке блюд, по забою и транспортировке скота. Данные изменения помогут пополнить местные бюджеты, снизят налоговое бремя для индивидуальных предпринимателей и благотворно скажутся на экономическом росте на селе. 

Второй законопроект предусматривает расширение функций местного Уполномоченного по правам человека, тоже согласно изменившемуся федеральному закону. Прокуроры предлагают уточнить принципы деятельности омбудсмена, установить требования к кандидату на эту должность, а также гарантии, требования, ограничения и запреты уже работающему Уполномоченному. К примеру, предлагают установить требование о постоянном проживании на территории республики в течение срока работы. Также предлагается расширить полномочия данного должностного лица и уточнить порядок принятия и рассмотрения им жалоб, его взаимодействия с государственными и муниципальными органами, общественными объединениями и организациями, осуществляющими защиту прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, Уполномоченному хотят предоставить право на создание консультативного (экспертного) совета.

Данные законопроекты рассмотрят на ближайшей сессии Верховного Совета Хакасии, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру