В Верховном Совете Хакасии назначили дату повторной сессии, сорванной в апреле

В Верховном Совете Хакасии назначили дату повторной сессии, сорванной в апреле
Фото пресс-службы ВС РХ

Президиум Верховного Совета Хакасии принял решение о повторном созыве XVIII сессии.  Она состоится  27 мая, - сообщает «Пульс Хакасии».

Поскольку речь идет о повторном заседании, которое было сорвано 24 апреля из-за отсутствия кворума, повестка остается практически прежней, рассматривать депутаты будут те вопросы, которые не рассмотрели в апреле, - об этом сообщает пресс-служба Верховного Совета РХ.Однако будут и несколько новых .

Всего на майском заседании планируется рассмотреть 26 вопросов, среди них и отчет главы республики о проделанной правительством за 2019 год работе.

Издание «Пульс Хакасии» напоминает также о протесте прокурора на принятый закон о запрете торговли «снюсов», вейпов и расходных материалов к ним. Депутаты намерены отклонить протест прокурора и оставить закон в действии. 

В повестку также включат вопросы поддержки малого и среднего бизнеса в регионе, проблемы лесной сферы, регионального мусорного оператора и другие.

Наши  коллеги справедливо предполагают, что майская сессия также будет проходить в режиме самоизоляции. Заседание будут проводить с соблюдением всех санитарных требований. А это значит, что сессия пройдет при минимальном количестве участников. На ней смогут присутствовать только депутаты и приглашенные для отчета члены правительства. Перед заседанием все пройдут дезинфекцию и усядутся в продезинфицированном заранее зале. Наличие перчаток и защитной маски для всех обязательно. Всех приглашенных на заседание тоже ждет дезинфекция, но наблюдать за сессией они будут из другого помещения. Ранее предполагалось, что среди приглашенных будут представители непарламентских партий. 

Напомним, сессия 24 апреля была сорвана. Из 45 человек, которые накануне подтвердили свое участие, на заседание пришли только 29. Основная неявка среди депутатов Единой России и ЛДПР. Парламентарии объяснили это занятостью на работе ( например врачи) и эпидемиологической обстановкой. 

Ранее о своем намерении не ходить на сессию и не нарушать закон всеобщей самоизоляции заявлял депутат Игорь Пономаренко

Стоит отметить, что в СМИ публиковались материалы, где спикеры высказывали мнение, что в формате, где в зале не будет представителей муниципалитетов сессию проводить нельзя. Некоторые из них считают, что отчет главы республики специально назначен на это время, чтобы главы муниципальных образований не смогли повлиять на сдачу отчета главы правительства. 

Однако председатель парламента Владимир Штыгашев пояснил, что глава Хакасии всегда отчитывается в первый месяц второго квартала следующего за отчетным годом. Это предусмотрено законодательством РФ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру