Хакасские муниципалитеты просят Верховный совет не принимать отчет губернатора

Хакасские муниципалитеты просят Верховный совет не принимать отчет губернатора
Фото пресс-службы правительства РХ

Совет муниципальных образований Хакасии обратился к депутатам Верховного Совета с просьбой не принимать отчет главы республики Валентина Коновалова на предстоящей сессии законодательного органа власти. Представители муниципальной власти также считают неоправданным проведение самой сессии во время всеобщего карантина. Обращение муниципалитетов к парламенту опубликовало издание «Пульс Хакасии».

«Считаем сам факт проведения сессии Верховного Совета Республики Хакасия с участием в ней только депутатов и докладчиков из правительства, без присутствия в зале приглашенных и СМИ, как минимум спорным и некорректным. А включение в повестку и рассмотрение отчета главы правительства, без возможности его открытого обсуждения, недопустимым» - говорится в сообщении. 

Представители муниципалитетов также высказали все свои замечания к работе правительства Валентина Коновалова, поскольку лишены возможности сделать это на сессии, если бы она проходила в другом формате. 

Представители Совета  муниципальных образований считают, что Правительство Республики в 2019 году не справилось со своими задачами по следующим направлениям:

Хакасский кабмин не смог выстроить полноценный диалог с федеральным центром, это привело к тому, что Хакасия не участвует полноценно в государственных программах. 

Одной из самых провальных является кадровая политика. Именно безграмотный подбор кадров привел к тому, что сейчас арестован за взятку заместитель Главы Хакасии Сергей Новиков. 

Муниципалитеты так и не увидели внятной стратегии развития республики. Не смотря на громкие заявления. Более того, в правительстве так и не смогли привлечь в республику серьезных инвесторов. 

Прекращена полноценная поддержка сельских поселений, владельцы крупно рогатого скота больше не получают субсидий. Свернута и программа «Дачи Хакасии».

Одной из главных проблем региона, главы муниципалитетов считают энергетический кризис, Они уверены, что только достаточно мягкая зима помогла избежать региону больших проблем нынешней зимой. 

Валентина Коновалова и его команду также обвиняют в отсутствии диалога с жителями Хакасии, в отстранении гражданского общества от важных процессов. В сложной экологической ситуации, в кризисе малого и среднего бизнеса. В провале мусорной реформы. А также в том, что на этом фоне, члены команды Коновалова получают при увольнении золотые парашюты, хотя показывают отрицательный итог своей деятельности. 

«Эти вопиющие факты подрывают доверие жителей к действующей власти. Учитывая это, мы просим вас исключить вопрос рассмотрения отчета Главы Республики о работе правительства в 2019 году из повестки апрельской сессии», - написано в обращении. 

Напомним, сессия Верховного совета Хакасии состоится 24 апреля в 10 часов. Она пройдет со всеми соблюдениями санитарных норм. В зале будут находится только депутаты в масках и перчатках, которые заслушают отчет главы республики и еще нескольких докладчиков из правительства. На повестке дня также протесты прокурора, которые срочно нужно рассмотреть.

Приглашенные, среди которых представители непарламентских партий, смогут наблюдать за заседанием в режиме онлайн в другом помещении. Депутаты и все остальные, кто будет находится в здании, пройдут телеметрию. СМИ и все жители Хакасии увидят заседание на канале РТС. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру