Минфин Хакасии возьмет коммерческий кредит, чтобы вернуть казначейский

Минфин Хакасии возьмет коммерческий кредит, чтобы вернуть казначейский
Фото yandex.kz

Минфин Хакасии планирует в первых числах апреля взять коммерческий кредит. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в режиме онлайн  глава правительства Валентин Коновалов. 

По его словам, кредит планируется взять в сумме 1 миллиарда 755 миллионов рублей. Это необходимо, чтобы вернуть казначейский кредит, который республика взяла в конце февраля на выполнение социальных обязательств и должна рассчитаться за него в течение 90 дней. 

Как пояснила заместитель Главы Хакасии Ирина Войнова, казначейский кредит нужно вернуть в 20-х числах мая. Другого выхода в ситуации, когда в республике упала доходная часть бюджета, у правительства нет. Банковский кредит правительство возьмет на 2-3 года. Привлечь его предполагается четырьмя лотами. Это три полумиллионных лота и один на 255 миллионов. 

По словам Войновой, новый кредит не повлечет увеличение госдолга, но зато увеличится сумма по коммерческим кредитам.

Ирина Войнова отметила, что ситуация с доходной частью бюджета  уже много лет была в республике проблемной. Но сейчас к этому прибавились падение цен на нефть и коронавирус. Это сказалось на угольной и алюминиевых отраслях в регионе. Ожидается снижение 4 миллиардов в доходную часть. Поэтому региону не обойтись без помощи федерального центра. 

Войнова добавила, что итоги казначейской проверки Минфина РФ, которая проводилась по поручению президента, показали, что хроническая недостаточность средств в республике существуют уже много лет. Окончательные выводы будет делать комиссия правительства Российской Федерации. Заключение станет известно скоро. Войнова уверена, что после этого Хакасия получит помощь из федерального бюджета. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру