Минфин Хакасии: Ширинский район не сможет принять участие в 22 программах и проектах

Минфин Хакасии: Ширинский район не сможет принять участие в 22 программах и проектах
Фото из открытых источников

По причине того, что муниципальные депутаты отказались принимать бюджет, Ширинский район недополучит более 50 миллионов рублей. Последний день, когда можно было исправить ситуацию, был 20 января, и главу района Сергея Зайцева предупредили об этом заранее, однако ничего не изменилось, - сообщает РТС

Напомним, в декабре депутаты Аскизского и Ширинского районов отказались принимать местные бюджеты по причине того, что сверстаны они не на 12 месяцев, а лишь на 8. В последний свой приезд в республику полпред президента Сергей Меняйло указал на то, что эту ситуацию надо менять на уровне республиканской казны, и пока еще есть время, внести поправки, которые гарантируют районам годовую обеспеченность. Однако бюджет республики был принят без таковых. 

Позже Глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев обратился в правительство с просьбой обеспечить ему письменную гарантию в размере 50 миллионов рублей, однако договорится не смог, поэтому бюджет аскизские депутаты не приняли, а следом за ними отказались принимать бюджет в Шира. 

15 января Минфин Хакасии отправил Главе Ширинского района письмо, где «выражал озабоченность в связи с тем, что район может лишиться софинансирования из федерального и республиканского бюджетов. Решение не принимать бюджет поставило под угрозу реализацию социально-значимых проектов» - говорится в сообщении. 

Ответных заявлений от муниципальных властей пока не последовало. Остается следить за развитием событий. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру