В России становятся популярными «народные политики», к таковым относится и Глава Хакасии

В России становятся популярными «народные политики», к таковым относится и Глава Хакасии
Глава Хакасии и его семья. Фото со страницы Валентина Коновалова Вконтакте

Такое мнение высказал аналитик Левада-Центра Денис Волков, в материале для РБК.

Он пишет, что согласно опросам, больше половины респондентов ожидают, что  в этом году в стране останется напряженной и экономическая, и политическая ситуация. Не смотря на появившуюся стабильность, благодаря низкой инфляции, в России остается высоким риск протестов. Люди не простили пенсионную реформу, у общества накопилась усталость и претензии к власти. По мнению опрашиваемых, чиновники погрязли в воровстве, вместо того, чтобы решать социально-экономические проблемы. 

На этом фоне в регионах и на местах появились политики, которые активно используют антиэлитные настроения. Один из них - губернатор Хакасии Валентин Коновалов, который собственноручно копает картошку у себя на даче и ездит на скромной машине.

По мнению Волкова, обвинять политиков в популизме глупо. Антиэлитный процесс в стране сложился сам по себе, а они лишь к нему приспособились. 

Кроме нашего губернатора народными политиками Волков считает губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, он член ЛДПР, а также саратовского депутата от КПРФ Николая Бондаренко, который провел эксперимент и месяц жил на минимальную потребительскую корзину

На антиэлитые настроения хорошо ложится и готовность общества к протестам. Люди могут выходить на митинги по поводу с социальной повесткой и собираться на экологические митинги. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру