В Хакасии депутаты сельсовета отправили в отставку своего председателя и главу администрации

В Хакасии депутаты сельсовета отправили в отставку своего председателя и главу администрации
Фото: youtube.com

В Хакасии депутаты в Бейском районе досрочно прекратили полномочия Главы Кирбинского сельсовета Ларисы Киреевой, которая была еще председателем Совета депутатов, и председателем избирательной комиссии.

На сайте Кирбинского сельсовета под тремя этими должностями надпись – Киреева Лариса Михайловна. Однако, как стало известно ИА Хакасия, в отставку депутаты Кирееву отправили 2 декабря. Сейчас обязанности главы сельсовета исполняет специалист первой категории Антонова. Основание такого решения стало то, что Киреева с 17 июля по 6 ноября не созывала сессии Совета депутатов. С 2017 по 2019 год не представляла ежегодные отчеты. Единолично принимала различные решения, и не утверждала отчетов об исполнении бюджета. 

Ларису Кирееву выбрали главой сельсовета в 2017 году, она выдвигалась от ЛДПР, и голос за нее отдали почти 65% жителей Кирбы. За нее проголосовали 132 человека из 250, которые пришли на выборы.

Киреевой 50 лет, образование среднее. Она окончила 8 классов Новокурской школы, а потом училище в Абакане по специальности швея-мотористка. В год выдвижения кандидатуры значилась домохозяйкой.

По словам заместитель председателя сельсовета Людмилы Нестеровой, Лариса Киреева подает в суд на депутатский корпус. Однако действовали депутаты по закону, и про отставку Киреевой знают в республиканском правительстве. Из 19 депутатов 8 проголосовали против. Перед тем, как принять такое решение было обращение совета в прокуратуру. Грозит ли Киреевой уголовная ответственность – не известно.

Сама Киреева информацию агентству подтвердила. Она подает в суд и надеется вернуться на рабочее место. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру