В Хакасии суд признал законным назначение Уполномоченного по правам человека

В Хакасии суд признал законным назначение Уполномоченного по правам человека
Фото из открытых источников

Саяногорский суд не обнаружил нарушений в порядке назначения на пост омбудсмена, на которых настаивала юрист Галина Романовская.

Женщина пыталась оспорить постановления регионального Верховного совета об избрании кандидата на должность Уполномоченного по правам человека в Хакасии и о его назначении. Романовская также добивалась признать выборы омбудсмена, которые состоялись 27 марта 2019 года, незаконными. Однако суд отказал в удовлетворении всех требований, поскольку никаких нарушений в порядке назначения Уполномоченного не обнаружил.

Как сообщается на сайте республиканского Верховного суда, всё советовало закону: и требования, предъявляемые к кандидату на должность, и порядок выдвижения кандидатов, и процедура конкурсного отбора, и даже порядок принятия решения о назначении на должность. 

Галина Романовская уже имела неудачный опыт судебных тяжб с властями. По сообщению ИА «Хакасия», в 2017 году она подавала иск на спикера Верховного совета Владимира Штыгашева, потому что посчитала, что нарушен порядок назначения на должность детского омбудсмена. Тогда ей тоже было отказано в исковых требованиях.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру