Представители «Хакасэнерго» сорвали переговоры с правительством Хакасии

Представители  «Хакасэнерго»    сорвали  переговоры с правительством Хакасии
Глава Хакасии Валентин Коновалов. Фото из открытых источников

Об этом заявил Глава Хакасии Валентин Коновалов в своем обращении к жителям республики. 

Он рассказал, что совещание по вопросам погашения задолженности ресурсоснабжающих организаций за электроэнергию должно было состояться сегодня в правительстве, однако закончилось оно безрезультатно. Сегодняшнее совещание было, по сути, сорвано. Руководство энергетической компании не принимает никаких доводов, просто требуя отдать деньги. Требования выдвигаются в ультимативной форме, это можно считать саботажем, считает Валентин Коновалов. 

Общая сумма долга составляет около 400 миллионов рублей. Правительство ведет планомерное погашение задолженности, и бюджет республики не имеет долгов перед Хакасэнерго, более того, правительство готово проплатить аванс. Долги есть у муниципальных и частных предприятий, которые находятся в состоянии предбанкротства, пояснил Глава региона. 

По мнению Коновалова, такие действия энергетиков недопустимы. Поскольку это не только нежелание договариваться с исполнительной властью, под угрозу ставится жизнеобеспечение  полумиллиона жителей республики. 

Он добавил, что видит в этом желание дестабилизировать политическую ситуацию в регионе. Поскольку при прежнем правительстве долги за электричество были в несколько раз больше, однако  ультиматум энергетики власти не выдвигали. 

Председатель правительства также обратился к надзорным органам и президенту России с просьбой обратить внимание на поведение монопольной структуры по отношению к законно избранной власти и жителям Хакасии. 

В свою очередь пресс-служба Хакасэнерго сообщает, что совещание не принесло результата,  потому что правительство региона не смогло представить предложения о том, как нужно нормализовать ситуацию. У руководства региона есть все инструменты для того, чтобы решить проблему. Однако правительство ничего не делает в этом направлении, в результате страдают простые люди и предприятия.

Напомним, что накануне в райцентре Копьево работники муниципального ЖКХ не пустили на территорию предприятия бригаду электриков, которые собирались ограничить подачу электроэнергии до аварийного минимума. Под угрозой остаться без света оказались бы 19 жилых домов и почти все социальные объекты. 

В минувший вторник в Абакане напротив офиса «Хакасэнерго» семь человек провели пикет. Люди протестовали против отключения от электричества котельных в отопительный сезон и повышения тарифов на электроэнергию. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру