В Абакане жители заметили дымку и ощутимый запах гари. По информации первого заместителя главы Хакасии Дмитрия Бученика, интенсивное горение зафиксировано на островах напротив Усть-Абакана.
Он отметил, что подобные возгорания происходят ежегодно примерно в один и тот же период. В связи с этим поднимается вопрос об усилении работы оперативно-маневренных групп. Также подчеркивается необходимость выявления поджигателей и привлечения их к ответственности, а информацию о подобных случаях планируется активнее доводить до жителей региона.
Позже Дмитрий Бученик сообщил о пожаре в районе Подсинего, где огонь охватил более 5000 квадратных метров. По его словам, возгорание было сложным, однако пожарные смогли локализовать его.
Ранее мы писали о том, что в Хакасии 24 апреля ожидается ветер до 18 м/с и риск возгораний.