В Абакане осудили пьяного мужчину, который сообщил о фейковом взрыве

В Абакане осудили пьяного мужчину, который сообщил о фейковом взрыве
Фото: pxhere.com

Абаканский городской суд Хакасии провел заседание по уголовному делу, в котором рассматривалась фейковая информация о планируемом взрыве, предоставленная 67-летним мужчиной.

По ходу рассмотрения дела установлено, что подсудимый в августе 2023 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, позвонил в экстренные оперативные службы, сообщив о предстоящем террористическом акте на территории Абакана. Этот звонок немедленно был перенаправлен в местное управление внутренних дел.

Учитывая признание вины и раскаяние подсудимого, а также его просьбу о применении особого порядка рассмотрения дела, которую поддержал государственный обвинитель, уголовное дело рассмотрели в упрощенном порядке.

Решением суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации: заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем угрозу для жизни людей, причинение значительного материального ущерба и вызывающем другие общественно-опасные последствия, причиненные хулиганскими побуждениями.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а также отсутствие обстоятельств, усугубляющих наказание, подсудимому назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев. Согласно положениям статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему также назначены ограничения, включая запрет на изменение места жительства, выезд за пределы территории муниципального образования и выход из места проживания в ночное время.

Как сообщили в пресс-службе Абаканского городского суда, решение суда не вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру