Подросток из Ростова-на-Дону "от имени" Минобрнауки Хакасии обманул педагога на 44 тыс рублей

Подросток из Ростова-на-Дону "от имени" Минобрнауки Хакасии обманул педагога на 44 тыс рублей
фото: МК в Хакасии

По сообщению МВД, в январе в полицию Аскизского района обратилась педагог одного из образовательных учреждений. Женщина рассказала, что на стационарный телефон школы позвонил неизвестный, трубку взял ее коллега.

Незнакомец представился сотрудником Министерства образования и науки республики и сообщил, что в Хакасию приехала делегация из Москвы, которую скоро привезут в аскизскую школу.

Чтобы все прошло гладко, учреждение должно встретить гостей в лучших традициях, накрыв шикарный стол. Мужчине было некогда заниматься организацией, поэтому передал номер телефона своей коллеги звонившему.

Через несколько минут неизвестный позвонил педагогу и отправил ее в продуктовый магазин. Во время очередного звонка мнимый сотрудник министерства сказал, что хорошо бы приобрести для делегации подарочные пакеты с небольшими подарками. И сообщил абонентский номер, на который нужно отправить деньги.

Женщина, ни о чем не подозревая, выполнила указания и перевела через мобильный банк 44 тысячи рублей. После этого звонки сразу же прекратились.

Сотрудник следственного отдела районной полиции по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ возбудил уголовное дело.

Во время оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными уголовного розыска ОМВД выяснили, что злоумышленником оказался 17-летний студент училища из Ростова-на-Дону. Полицейские его задержали в ходе служебной командировки.

Причиненный ущерб возместили в полном объеме.

Ранее мы писали, что в Хакасии мошенники создали аккаунт от имени коллеги и убедили женщину взять кредит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру