Банда разбойников из Хакасии получила реальные сроки лишения свободы

Банда разбойников из Хакасии получила реальные сроки лишения свободы
фото: МК в Хакасии

По сообщению МВД, сегодня республиканский Верховный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местных жителей 26 и 39 лет, а также 42-летнего жителя Красноярского края.

В зависимости от степени участия их признали виновными по пунктам «а», «б» части 4 статьи 162 (разбой), части 1 статьи 30, пунктам «а», «б» части 4 статьи 162 (приготовление к разбою), части 1 статьи 209 (создание банды), части 1 и пункту «а» части 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия).

Установлено, что в ноябре 2022 года обвиняемые объединились в банду и напали на индивидуального предпринимателя в Саяногорске. Утром мужчина вышел из дома, к нему подбежали двое неизвестных в черных масках, которые, угрожая пистолетом, пытались связать руки. Потерпевшему удалось убежать, о произошедшем он рассказал полиции.

Во время оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска выяснили, что соучастники готовятся к повторному нападению на бизнесмена. Они проработали пути отхода, узнали распорядок дня и схему дома предпринимателя и запаслись канистрой бензина, чтобы уничтожить улики.

Сотрудники МВД и Росгвардии остановили злоумышленников, когда те поехали к дому мужчины. В машине нашли балаклавы, перчатки, предмет, похожий на пистолет Макарова, бутылки с бензином и растворителем.

Подсудимый житель Красноярского края со своими знакомыми незаконно проникли в дом Черногорска и совершили разбойное нападение. В то время, как хозяйка находилась в помещении, подсудимый похитил автомобиль и другие предметы быта на сумму больше 2 миллионов рублей.

Затем группировка на машине скрылась с места преступления. Ранее второй соучастник преступления в городе, вступившим в законную силу приговором суда, получил восемь лет и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил 42-летнему организатору банды, по совокупности преступлений, наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на год и шесть месяцев.

Подсудимые мужчины 39 и 26 лет окончательно «заработали» себе 12 лет 10 дней и 10 лет в исправительной колонии особого и строгого режима соответственно. Кроме того, к злоумышленникам применили ограничение свободы на год.

Суд вынес приговор конфисковать в доход государству автомобиль, который использовали при совершении преступлений, и сотовые телефоны.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Ранее мы сообщили, что ревность привела жителя Хакасии к исправительной колонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру