Жители общежитий в Хакасии боятся, что их дома станут братской могилой

Жители общежитий в Хакасии боятся, что их дома станут братской могилой
фото: МК в Хакасии

В середине марта жители одного из общежитий Черногорска остались без крыши над головой. Сегодня, 14 марта 2024 года, около 16 часов стена дома 12Б по улице Дзержинского рухнула под тяжестью времени и халатного отношения. Теперь люди из соседних зданий боятся подобных обрушений.

Пятиэтажное здание признали аварийным в 2018 году, но жителей так и не расселили. Люди, пытаясь призвать власти города решить проблему, неоднократно выходили с палатками на улицу. В итоге, общежитие превратилось в руины. Рядом с домом находилась столовая для студентов, которая тоже пострадала.

Корреспондент «МК в Хакасии» с места происшествия передает, что первым делом кинологи обследовали территорию на наличие людей в эпицентре событий. Спасатели обрезали высокие деревья, чтобы приступить к основным работам.

Начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда Александр Себов пояснил:

«Прежде, чем приступить к завалам, необходимо избавиться от старых веток, которые мешают работе. После того, как спасатели уберут нависший козырек с кровли, собаки повторно проверят здание, и уже затем мы начнем разбирать обвалившуюся стену. Всю технику и оборудование предоставил город».  

Житель соседнего дома Олег Шмелёв рассказал, как стал свидетелем случившегося:

«Привез жену с работы и увидел вываливающийся снизу кирпич. Поднялись в квартиру. Смотрю, а там уже вторая дырка образовалась. Пошел переставить машину, которая находилась рядом. Жена предложила снять видео рушившегося здания. В этот момент стена затрещала. И тот дом, и наш – в плачевном состоянии. Углы текут, в туалете на втором этаже появились проемы в стене и полу, которые заделали.

Нам приходиться жить в таких условиях, хотя исправно платим за коммуналку. В нашем доме у одних собственные квартиры, другие снимают, а третьи съехали из-за долгов. Буквально на днях вывесили список неплательщиков.

Повезло, что я вовремя убрал автомобиль, у соседа кирпичи повредили двери и крыло машины».

Жители аварийного общежития несколько лет жаловались на состояние здания. Однако единоросс мэр Черногорска Василий Белоногов, в июле прошлого года в комментарии для редакции газеты «Хакасия», утверждал, что люди могут оставаться в своих квартирах до 2028 года. Его предположения не осуществились, и сегодня публикует в социальных сетях сообщения о том, как он держит все под контролем.

Татьяна Грибкова, купившая шесть лет назад крайнюю квартиру здания на маткапитал, рассказала:

«Я была на работе, когда увидела сообщение в общем чате дома, как моя квартира разрушилась. Конечно, мне стало плохо, но не смогла сразу приехать, поэтому только сейчас здесь. Понимала, что моя квартира обвалится одной из первых. Буквально через пару лет после покупки, пол начал опускаться вниз. Пришлось экстренно искать съемную квартиру, чтобы переехать туда вместе с тремя детьми. Позже мы приезжали забирать вещи, иногда заходили проверять.

По официальным документам дом признали аварийным в 2018 году. Но этот статус пытались дать зданию 10 лет назад, нам объяснили, что архив сгорел. Общежития были построены в 1949 году. У соседнего – угол осыпается, а наш и вовсе пришел в негодность.

Сейчас я осталась без собственного жилья. Не представляю, что делать дальше, куда идти. Компенсацию никакую не получаю. Неизвестно, на какие деньги приобретать новое жилье».

По данным мэрии, в пятиэтажке жили 27 человек, и на момент случившегося все они находились в своих квартирах. Первой неладное почувствовала Ольга Ткачёва, которая и подняла тревогу. Женщина объяснила, что в коридоре уловила звук рвущихся обоев и ощутила толчок обрушения.

Соседи, купавшие маленького ребенка, услышали ее голос, схватили малыша и выбежали на улицу со всеми другими людьми.

- «Я купила квартиру и живу здесь уже два года. С ноября идет судебный процесс с администрацией, чтобы они выкупили у меня помещение, но процесс оттягивают. Суд должен был состояться 28 марта. Сегодня переночую на работе» - Ольга Ткачёва.

Кроме спасателей и Скорой помощи, на место происшествия приехали первый замглавы республики Татьяна Курбатова, исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ Валерий Келин, сотрудники Следственного комитета и Прокураторы.

ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

Правительство Хакасии сказало разместить всех жильцов аварийного здания в социальной гостинице. Однако неизвестно, как долго людям придется там находиться. Дом не успели включить в программу по переселению в этом году, у республики не хватает денег, чтобы дать горожанам новые квартиры.

Ранее «МК в Хакасии» сообщил, что в регионе ввели режим ЧС после обрушения стены пятиэтажки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру