Следственный комитет Хакасии задержал подозреваемого в убийстве 30-летней давности

Следственный комитет Хакасии задержал подозреваемого в убийстве 30-летней давности
фото: МК в Хакасии

По сообщению ГСУ СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия, следственный отдел Абакана возобновил расследование уголовного дела, которое завели 8 марта 1996 года, по факту убийства 30-летней местной жительницы.

В полицию 27 лет назад поступило сообщение об обнаружении тела в частном доме. Правоохранительные органы завели уголовное дело, но установить личность, причастную к преступлению не удалось. В связи с этим следствие приостановили.

В этом году в рамках целенаправленной работы по расследованию преступлений прошлых лет специалисты повторно изучили материалы и установили причастность к убийству женщины 53-летнего жителя Кыргызстана.

По версии следствия, осенью 1995 года подозреваемый приехал в Хакасию и организовал бизнес по торговле одежды. Дело не приносило доход, и мужчина решил вернуться на родину.

Накануне отъезда он решил похитить деньги из дома знакомого, так как у самого не было средств. Утром 8 марта 1996 годы пьяный мужчина пришел в дом к приятелю, но дверь открыла родственница бизнесмена.

Под предлогом ожидания знакомого обвиняемый зашел в помещение и несколько раз ударил женщину кулаком и деталью от швейной машинки по голове, затем задушил капроновой веревкой. Потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Мужчина забрал 3,2 миллиона рублей и скрылся.

Его задержали 1 февраля этого года в Москве. Во время допроса он признал свою вину и детально рассказал о совершенном преступлении.

Мужчине предъявили обвинение по пункту «а» статьи 102 УК РСФСР. Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

На сегодняшний день правоохранительные органы проводят следственные действия, чтобы выяснить все детали преступления.

Ранее мы сообщили, что суд Хакасии вынес приговор сотруднику МВД за нарушение миграционного законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру