В Хакасии осужден преступник, который изнасиловал и убил школьницу 20 лет назад

В Хакасии осужден преступник, который изнасиловал и убил школьницу 20 лет назад
Изображение от rawpixel.com на Freepik

В Хакасии Орджоникидзевский районный суд вынес вынес приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя Абакана. Он признан виновным в убийстве, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, сообщает пресс-служба  республиканской прокуратуры.

В ночь на 9 февраля 2002 года в селе Копьево 24-летний мужчина, будучи пьяным, подкараулил около школы знакомую девушку и предложил ее проводить. Девочка отказала ему в ухаживаниях, после чего он напал на неё, оттащил в сторону, изнасиловал и задушил. Тело школьницы обнаружено 9 февраля 2002 года на месте происшествия.

В 2022 году аналитическая группа по раскрытию преступлений прошлых лет в региональном управлении СКР вместе с отделом по раскрытию преступлений против личности МВД по РХ повторно изучили материалы этого дела. Также был расширен круг подозреваемых, путём того, что следователи проанализировали круг лиц, как ранее, так и позже совершавших в Хакасии похожие преступления.

В результате следователям удалось установить, что к этому преступлению причастен 44-летний житель Абакана.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также с подсудимого взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру