В Саяногорске пенсионерка убежала от сотрудников банка, чтобы перевести деньги мошенникам

В Саяногорске пенсионерка убежала от сотрудников банка, чтобы перевести деньги мошенникам
Изображение: ru.freepik.com

В Хакасии пенсионерка из Саяногорска так поверила мошенникам, что убежала из банка, когда его сотрудники попробовали пресечь перевод неизвестным. Оказалось, что в этот день она переводила аферистам кредит, а накануне перевела свои сбережения. Общий ущерб составил 890 тысяч рублей. 

Как рассказала пресс-служба МВД по РХ, накануне в полицию Саяногорска обратились сотрудники банка, звонившие рассказали, что к ним в учреждение пришла женщина, которая долго говорила с кем-то по телефону, совершая переводы. Менеджеры попробовали с ней поговорить, но женщина говорить отказывалась, а потом просто убежала из банка.

Прибывшие на место сотрудники ППС, смогли догнать гражданку. Они успокоили её и отвезли в полицию, где объяснили женщине, что её обманывают мошенники. Оказалось, что ни банкиры, ни полиция не смогли помочь даме спасти её сбережения. Деньги она уже перевела.

Пострадавшая рассказала, что ей позвонила женщина, которая представилась следователем из Санкт-Петербурга и сообщила, что некто пытается по доверенности от имени пенсионерки снять с её счёта деньги и уже оформил несколько кредитов на жительницу Саяногорска. Чтобы спасти деньги и помочь следователю поймать мошенника, женщина должна была сделать, что ей скажет звонившая, при этом никому не сообщать, куда она идёт, и ни с кем, включая сотрудников банка, не разговаривать.

Жительница Саяногорска запаниковала и сняв в банке 600 тысяч перевела 590 тысяч мошенникам.

На следующий день пенсионерке опять позвонили. На этот раз аферисты представились сотрудниками полиции и попросили  помочь им поймать мошенников, которые обманули женщину накануне. Для этого она должна была взять кредит и перевести деньги на определённые счета. На это действие мошенники обязательно клюнут, и тогда их можно вычислить, - уверяли её звонившие.
Пенсионерка пошла в банк, взяла кредит и пошла к терминалу. В этот момент её и заметили сотрудники банка, но она убежала от них.

На улице её догнали сотрудники ППС и отвезли в отдел. В полиции женщина пришла в себя и поняла, что её обманывают второй день подряд. Во второй день она успела перевести им 300 тысяч рублей.

По факту мошенничества в крупном размере возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру