Абаканец может лишиться свободы по статье об оскорблении чувств верующих

Абаканец может лишиться свободы по статье об оскорблении чувств верующих
Фото: freepik / freepik.com

В Абакане перед судом предстанет молодой человек по обвинению в публичных действиях, совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих, – сообщает пресс-служба СКР по Хакасии и Красноярскому краю.

Расследование уголовного дела в отношении 22-летнего горожанина завершилось накануне и было отправлено в суд для рассмотрения по существу. 

Молодого абаканца обвиняют в том, что в период с 22 сентября 2016 года по 6 мая 2021 года он опубликовал на совей личной странице ВКонтакте 23 изображения, оскорбляющих религиозные чувства верующих. По словам следователей, на этих рисунках и фотографиях искажались и порочились общепризнанные символы и атрибуты христианства.

Юношу в конце прошлого года задержали сотрудники УФСБ Хакасии. В пресс-службе ведомства тогда отметили, что он признал свою вину и то, что публиковал изображения в связи со своим негативным отношением к христианской религии.

Молодого человека будут судить по части первой статьи 148 «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий». Ему грозит либо штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо до 240 часов обязательных работ, либо принудительные работы или лишение свободы на срок до 1 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру