ФСБ обвиняет трех сотрудников МЧС Хакасии в самоуправстве

ФСБ обвиняет трех сотрудников МЧС Хакасии в самоуправстве
Фото: rebcenter-moscow / pixabay.com

Региональное УФСБ пресекло факты хищения сотрудниками ГУ МЧС по Республике Хакасия дорогостоящего электронного оборудования, – сообщает пресс-служба силового ведомства. 

Установлено, что в марте 2021 года на территории Абаканвагонмаша появился контейнер, предназначенный для хранения и использования «майнингового» оборудования. Разместили его с целю получения дохода трое сотрудников противопожарной службы 31, 33, 39 лет совместно с одним из ИП региона. 

По словам работников УФСБ, в апреле 2022 года мужчины похитили 287 вверенных им «майнинговых» устройств на сумму более 63 млн руб. Сделали они это «под предлогом возмещения задолженности по оказанной ими услуге хранения для сторонней организации». 

Сообщается, что полиция Абакана, исходя из материалов силовиков, возбудила по данному факту уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ за самоуправство – то есть совершение самовольных действий, когда присутствует явное пренебрежение законодательными нормами. 

В случае признания вины, сотрудникам МЧС грозит либо штраф до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев. 

По данным МК в Хакасии, обвиняемые свою вину в инкриминируемом деянии отрицают.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру