В Хакасии убило током стадо коров

В Хакасии убило током стадо коров
Скриншот сюжета "Вести Хакасия"

В Хакасии убило током от оголенного провода ЛЭП стадо из 9 коров в селе Верх-Биджа Усть-Абаканского района. Фермеры намерены обратиться в суд, – сообщает «Вести – Хакасия».

Как рассказывают владельцы животных, буренок накрыло оголённым проводом упавшей опоры, нашли их только через сутки. При этом искали сразу и могли попасть вечером на ту поляну, где погибли коровы, а в темноте, когда ничего не видно, убило бы и людей.

Один из фермеров рассказывает, что электростолбы в этом месте падают на землю регулярно. Установлены они были более 40 лет назад и уже не выдерживают от ветхости. 

Как прокомментировал заместитель начальника Усть-Абаканского РЭС «Хакасэнерго» Николай Тюренев, закон запрещает выпас сельскохозяйственных животных на землях общего пользования, к которым относятся и ЛЭП. Участок, на котором находятся линии, являются охранной зоной».

Однако жители деревни намерены поспорить с энергетиками и собираются подать в суд. 
Коровы принадлежали двум фермерам, теперь их семьи лишились дохода. Сельчане уверены, что столбы, которые установили еще в СССР, давно пора менять, ведь на такой опасной поляне могли погибнуть и люди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру