В Хакасии раскрыли дело о смертельном изнасиловании 20-летней давности

В Хакасии раскрыли дело о смертельном изнасиловании 20-летней давности
Место преступления в Копьево. Фото: ГСУ СКР по Красноярскому краю и Хакасии

В Абакане задержали подозреваемого в убийстве и изнасиловании девочки-подростка, совершенном более 20 лет назад, – сообщает СКР по Хакасии. 

Тело 15-летней жительницы поселка Копьево было найдено 9 февраля 2002 года недалеко от проселочной дороги. Тогда следователи установили, что девушка умерла от насильственной смерти, и что перед убийством ее растлили. Однако, кто это сделал, выяснить так и не удалось. 

В этом году следователи подняли старое уголовное дело из архива и провели новое расследование. Выяснилось, что к преступлению 20-летней давности причастен 44-летний абаканец. Его задержали и заключили под стражу. 

Следствие установило, что злоумышленник был знаком с жертвой. Вечером 8 февраля 2002 года он подкараулил девочку возле копьевской школы и предложил ее проводить. Получив отказ, молодой человек напал на подростка. Он оттащил ее в сторону от проселочной дороги, где изнасиловал и убил.

Мужчине предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ (п. «к» ч. 2). Санкции этой статьи предусматривают лишение свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру