Крупные палы травы создали сегодня угрозу 3 населенным пунктам Хакасии

Крупные палы травы создали сегодня угрозу 3 населенным пунктам Хакасии
Фото: ГУ МЧС России по РХ

В субботу, 26 марта, в Хакасии сложилась крайне непростая пожарная обстановка, – сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Пожарные весь день тушат палы травы, наиболее крупные из которых случились в Усть-Абаканском, Аскизском и Алтайском районах. «На данный момент угрозу населенным пунктам удается снять, но из-за ветра ситуация может измениться очень быстро», – отмечают сотрудники ведомства в своей группе ВКонтакте. 

Как рассказал Заместитель начальника Главного управления МЧС по РХ Алексей Максименко, к 18 часам на территории республики возникло более 10 палов. Угроза создавалась в Белом Яре, в селе Краснополье, в Черногорске и в Усть-Абаканском районе, где пал растянулся на 12 км по фронту.

«Сейчас напряжением всех сил пожарной охраны, добровольцев и администрации муниципальных образований предприняты меры к защите населенных пунктов от пожаров», – отметил Максименко.

Граждан настоятельно просят сократить посещение лесов, выездов на шашлыки и прекратить разведение открытого огня. Несоблюдение пожарной безопасности при текущих порывах ветра может спровоцировать возникновение еще более масштабных природных пожаров, которые тушить в темное время суток будет гораздо сложнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру