В Хакасии осудят владелицу приюта, заразившую ковидом 25 человек

В Хакасии осудят владелицу приюта, заразившую ковидом 25 человек
Фото: freepik / freepik.com

Накануне в Хакасии завершили расследование уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в приюте для пожилых граждан, – сообщает региональный Следственный комитет. 

В преступлении обвиняют 44-летнюю жительницу Усть-Абаканского района, которая с января 2020 года по январь 2021 года за определенную плату ухаживала за пожилыми гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Для этих целей она организовала частный приют в селе Усть-Бюр, расположив его в нескольких домах на улице Станционная.

Известно, что клиентами женщины были 32 человека в возрасте от 37 до 90 лет. Уход за ними осуществлялся с привлечением третьих лиц. При этом в помещениях не использовали оборудование для обеззараживания воздуха и не проводили дезинфицирующую уборку. Никто из присутствующих не использовали медицинских масок и не соблюдал социальную дистанцию. 

Игнорирование обязательных при пандемии санитарных правил привело к вспышке коронавируса в частном приюте. Инфекцию подхватили 25 жильцов. Судебная экспертиза доказала, что именно незаконные действия обвиняемой создали опасность для жизни и здоровья престарелых граждан. 

Женщину будут судить по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Максимальная санкция этой статьи – лишение свободы на срок до двух лет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру