Пожилая пассажирка автомобиля Toyota Corsa могла бы избежать смерти, если бы была пристегнута во время аварии, – к таким выводам пришли специалисты ГИБДД Хакасии.
Тройное столкновение, в котором погибла женщина и пострадали еще два человека, произошло накануне на дороге «Саяногорск – Майнская ГЭС – Черемушки».
Напомним, 42-летняя женщина на машине Hyundai SM Santa Fe Classic, ехавшая со стороны Черемушек в Саяногорск, не справилась с управлением и выехала на встречную полосу, где столкнулась с автомобилем Toyota Corsa. От удара машина отлетела и столкнулась с Mercedes Benz, ехавшим следом.
В результате столкновений погибла 67-летняя пассажирка Toyota Corsa, которая находилась на заднем сидении. Женщина скончалась в машине скорой помощи. Еще одна пассажирка автомобиля Toyota госпитализирована с множественными тяжелыми травмами. Пострадал и сам водитель. Погибшая женщина в момент движения транспортного средства была не пристегнута ремнями безопасности, – выяснили дознаватели ГИБДД.
Ни для кого не секрет, что во время столкновения не пристегнутый человек хаотично двигается в салоне, что способствует получению дополнительных травм. На фотографии видно, что задняя часть кузова Toyota Corsa совсем не пострадала, а это означает, что, будь пассажирка пристегнутой, возможно, осталась бы жива.
Госавтоинспекция напоминает, что ремень безопасности уменьшает последствия аварии. При поездке в автомобиле должны быть пристегнуты все пассажиры в том числе и те, кто находится сзади.