Три предприятия в Хакасии загрязняли атмосферу, сжигая отходы производства

Три предприятия в Хакасии загрязняли атмосферу, сжигая отходы производства
Фото: пресс-служба Минприроды Хакасии

В этом месяце в Абакане и Аскизе было зафиксировано 3 факта нарушения экологического законодательства среди предприятий, занимающихся в Хакасии сбором и переработкой металлов. 

Как сообщает Минприроды РХ, факты выбросов загрязняющих веществ с выделением густого тёмного дыма были зафиксированы на фото и видео. Дым возник из-за того, что все три юрлица избавлялись от отходов путем открытого обжига лома, черных и цветных металлов без специальных установок.

Два аскизских предприятия будут наказаны каждое на 100 тысяч рублей по ч. 1 ст. 8.2 административного кодекса. А в отношении абаканской фирмы, которая в прошлом году уже дважды привлекалась по данной статье, сумма штрафа составит 200 тысяч рублей. Если организацию поймают на повторном нарушении, то Министерству природы придётся через суд добиваться прекращения ее деятельности. 

Фото: пресс-служба Минприроды Хакасии

В ведомстве напомнили, что сжигание отходов без специальных установок запрещено федеральным законом. Они должны собираться, храниться и обезвреживаться с соблюдением особых условий, безопасных для окружающей среды. 

Граждан просят фиксировать подобные факты правонарушений и направлять в Минприроды Хакасии для привлечения виновных к ответственности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру