Бывшего главу Минздрава Хакасии и его зама наказали по уголовной статье

Бывшего главу Минздрава Хакасии и его зама наказали по уголовной статье
Фото: EKATERINA BOLOVTSOVA / pexels.com

Абаканский городской суд вынес приговор экс-министру здравоохранения Хакасии и его первому заместителю, обвиняемых в превышении должностных полномочий. Они попали под уголовное преследование после решения применить санитарную авиацию для транспортировки попавшего в ДТП министра сельского хозяйства РХ.

В декабре 2019 года бывший глава Минздрава Хакасии Владимир Костюш и его первый заместитель Александра Стреленко, который до сих пор работает в ведомстве, направили в Кемеровскую область медицинский вертолёт, чтобы перевезти из местной больницы своих коллег, которые ехали из Новосибирска в Абакан и попали в ДТП на трассе. 

Суд установил, что чиновники приняли это решение вопреки требованиям законодательства, превышая свои должностные полномочия, и в отсутствие медицинских показаний. В результате их действий были неправомерно израсходованы более 900 тысяч рублей, выделенных региону в рамках национального проекта «Здравоохранение». 

По сообщению пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, Костюш и Стреленко получили уголовное наказание в виде 3 и 2 лет условного лишения свободы соответственно. Им обоим теперь запрещено занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор суда ещё не вступил в законную силу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру