В Хакасии 5 человек наказаны за ложный звонок о минировании

В Хакасии 5 человек наказаны за ложный звонок о минировании
Фото: Olichel / pixabay.com

В 2021 году сотрудники УФСБ Хакасии установили личности 5 граждан, которые сообщили по телефону заведомо ложные сведения о взрывных устройствах, – сообщает пресс-служба ведомства. 

В республике среди задержанных по 207 статье УК РФ –двое несовершеннолетних мальчиков. По мнению силовиков, они не осознавали преступный характер своих действий. 

Первым был подросток из Ширинского района, который в феврале этого года сообщил диспетчеру службы 112 о подготовке террористического акта в своём образовательном учреждении. Решением суда он признан виновным, поставлен на профучет на 2 года и передан под надзор законным представителям.

Затем, в сентябре, на таком же преступлении попался 13-летний житель Кемерово. Мальчик зачем-то сообщил о минировании нескольких помещений «Аэропорта Абакан». Поскольку подросток не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, его поставили на учёт в инспекцию ПДН. 

Взрослых злоумышленников ожидало более веское наказание: либо штраф в размере 200-500 тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на 2-3 года. Также всем «минёрам» придётся выплатить ущерб, причиненный организациям из-за ложного сообщения.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру