В Хакасии на психиатрическое лечение направят мужчину, убившего девушку в 2009 году

В Хакасии на психиатрическое лечение направят мужчину, убившего девушку в 2009 году
Фото: pixabay.com

В Хакасии Следственный комитет раскрыл дело об убийстве несовершеннолетней девушки, которое было совершено 12 лет назад. 

Как сообщает пресс-служба регионального управления СКР, 31 августа 2009 года в Абакане, в квартире дома по улице Кошурникова обнаружено тело 17-летней девушки – жительницы Усть-Абаканского района с признаками насильственной смерти. Тогда, несмотря на комплекс следственных действий, установить лицо, причастное к совершению преступления, не удалось. Длительное время преступление оставалось не раскрытым.

В 2021 году аналитическая группа по раскрытию преступлений прошлых лет повторно изучила материалы уголовного дела, провела комплекс следственных и процессуальных действий, а также экспертных исследований, все это позволило установить убийцу.

Оказалось, что преступление совершил 36-летний житель Абакана. Следствие пришло к выводу, что 30 августа 2009 года девушка приехала из Усть-Абаканского района в Абакан. Она поступила учиться в одно из ПТУ города. Утром 31 августа в квартиру, где проживала девушка, пришел ее знакомый вместе со своим приятелем. Через некоторое время знакомый ушел, а его приятель в квартире остался. В ходе общения между молодым человеком и девушкой возник конфликт. Поссорились они из-за того, что девушка пренебрежительно высказалась в адрес гостя. В пылу ссоры мужчина задушил девушку. В этот же день убитую обнаружила родня.

Комплексная, психолого-психиатрическая судебная экспертиза показала, что мужчина страдает психическим расстройством. В момент совершения убийства он не мог осознавать, что совершает опасное деяние и был не в состоянии руководить своими действиями.

Причастность мужчины к убийству подтверждают собранные в ходе расследования доказательства.

Накануне уголовное дело с постановлением о применении к убийце принудительных мер медицинского характера направлено в суд.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру