Житель Хакасии порыбачил в заповеднике и был наказан за браконьерство

Житель Хакасии порыбачил в заповеднике и был наказан за браконьерство
Фото: пресс-служба заповедника "Хакасский"

В Ширинском районе накануне задержали браконьера, выловившего 16 рыб из заповедного озера. 

Житель села Шира занимался незаконной ловлей рыбы с помощью жерлиц на участке «Озеро Иткуль» государственного природного заповедника «Хакасский». За браконьерством его застали инспекторы оперативного отдела, проводившие там рейд. 

Выяснилось, что мужчина пробурил во льду озера 9 лунок, на каждой из которых установил жерлицы. Таким образом он выловил семь щук и девять карасей. Кроме добычи у него изъяли бур, нарты и приспособления для зимней рыбалки. 

Злоумышленнику придётся возместить причинённый ущерб в размере 8700 рублей. Кроме того, полицейские решают вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела. 

Гражданам напоминают, что заповедная территория должна быть неприкосновенна, поскольку это единственное место, где растения и животные могут жить без вмешательства человека. 

«Их жизнь здесь не должна быть обеспокоена ни проезжающим транспортом, ни строительством домов, ни разведением костров, ни охотой и рыбалкой. Каждое живое существо имеет право на существование и каждая сохранённая жизнь – маленький кирпичик в фундамент общего экологического благополучия на Земле», – отметили в пресс-службе заповедника Хакасский

За незаконную деятельность на заповедных территориях предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру