В Хакасии предприятие ЖКХ отстранило от работы 4 антипрививочников

В Хакасии предприятие ЖКХ отстранило от работы 4 антипрививочников
Фото: mohamed_hassan / pixabay.com

Четверо сотрудников муниципального предприятия ЖКХ в Орджоникидзевском районе Хакасии подали в суд на работодателя, отстранившего их от работы из-за отказа ставить прививку против COVID-19. 

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РХ, истцы требовали признать незаконным приказ об отстранении от работы, восстановить их на занимаемых должностях, оплатить дни вынужденного прогула и взыскать с работодателя компенсацию морального вреда. Суд отказал им в удовлетворении этих требований. 

На судебном заседании эпидемиологи объяснили, что вакцинация от коронавируса входит в календарь профилактических прививок и становится обязательной для тех, чья работа связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Согласно действующему закону, отстранить от работы могут всех, кто отказывается от вакцинации, не имея на то уважительных причин. Работать они не смогут до момента прохождения вакцинации или до окончания периода эпиднеблагополучия. 

Суд принял во внимание доводы сторон и не нашел нарушения трудовых прав отстранённых от работы сотрудников. Им также отказано в компенсации морального вреда.

При этом в ходе судебного процесса работники ЖКХ смогли вернуться к выполнению своих профессиональных обязанностей. Трое из них все-таки поставили прививку, а еще один предоставил работодателю справку о временном медотводе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру