В Хакасии фельдшер за взятку выдала 90 ковид-сертификатов непривитым людям

В Хакасии фельдшер за взятку выдала 90 ковид-сертификатов непривитым людям
Фото: krk.sledcom.ru

В Хакасии сотрудница медучреждения и ее знакомый подозреваются в получении взяток за внесение ложных сведений о вакцинации против COVID-19, – сообщает пресс-служба регионального СКР.  

Уголовное дело возбуждено в отношении фельдшера врачебной амбулатории села Зелёное и жителя Черногорска. Женщину, как должностное лицо, обвиняют в получении взятки за незаконные действия, а мужчину – за посредничество во взяточничестве.

Как выяснили следователи, медработница, зная о нежелании некоторых граждан проходить добровольную вакцинацию против коронавируса, совершила ряд одинаковых преступлений с мая по октябрь 2021 года.

Через своего знакомого и других неустановленных посредников она получила более 90 тысяч рублей за внесение фиктивных сведений в ЕГИСЗ о вакцинации 90 граждан. Фактически прививки людям не делались, но справки и сертификаты о вакцинации они на руки получали.

Преступников установили сотрудники УФСБ и УМВД по РХ. Материалы по делу переданы следственные органы, где продолжают устанавливать обстоятельства произошедшего.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру