Виновных в случайном убийстве ребёнка в Хакасии нашли в органах местной власти

Виновных в случайном убийстве ребёнка в Хакасии нашли в органах местной власти
Фото: FoYu / pixabay.com

В Усть-Абаканском районе Хакасии прокуратура провела проверку инцидента, в результате которого 4-летний мальчик был случайно застрелен из пневматической винтовки. К ответственности, кроме хозяина оружия, были привлечены сотрудник местного ОМВД и администрация Вершино-Биджинского сельсовета. 

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в ходе проверки были выявлены нарушения законодательства об обороте оружия и о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

После прокурорского представления начальник ОМВД по Усть-Абаканскому району привлёк к дисциплинарной ответственности участкового. Вина полицейского заключается в том, что он вовремя не выявил факт использования местным жителем пневматической винтовки, требующей получения лицензии.

Главе Вершино-Биджинского сельсовета также было внесено представление. Местная администрация провинилась в том, что не проинформировала население о правилах поведения несовершеннолетних и не проводила мероприятий, направленных на предупреждение преступлений и правонарушений.

Кроме того, прокуратура привлекла к административной ответственности отца «стрелка». Он наказан за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и за то, что оставил пневматическое оружие без присмотра.

Напомним, ранение в голову 4-летний мальчик получил в конце августа, когда был в гостях у соседей. Он находился в сарае вместе с 9-летним сыном хозяина дома, который снял папину винтовку со стены и случайно произвёл выстрел. Малыша пытались спасти в течение нескольких месяцев, однако 20 октября он скончался в больнице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру