На гидропосту аала Райков похитили датчик уровня воды

На гидропосту аала Райков похитили датчик уровня воды
Стоп-кадр сюжета NotaBene

В Хакасии неизвестные украли датчик уровня воды на одном из основных гидрологических постов, выше по течению реки Абакан на станции аала Райков в Усть-Абаканском районе.

Благодаря этому оборудованию гидрологи не только измеряют  подъем воды, но и делают свои прогнозы. Показания датчика чрезвычайно важны во время весеннего половодья, они помогают отслеживать грозящие подтопления столице Хакасии и дачным участкам, расположенным по берегам реки.

Датчик на станции в Райкове был установлен три года назад. Накануне кто-то обрубил кусок трубы и выдернул его вместе с кабелем,- рассказала техник-наблюдатель Елена Осипова корреспонденту NotaBene.

Стоимость прибора около 150 тысяч рублей, кому он и мог понадобиться, непонятно. В быту он не используется, работают с ним только гидрологи, прогнозируя наводнения и предупреждая об этом население.

Сейчас замеры уровня реки Абакан в районе аала Райков  производятся по старинке – линейкой, два раза в сутки в 8 утра и 8 вечера. Руководство Хакасского Гидрометцентра просит вернуть датчик на место. Воров ищет полиция.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру