В Аскизе из магазина и кафе изъяли более 20 кг опасного мяса

В Аскизе из магазина и кафе изъяли более 20 кг опасного мяса
Фото: webandi / pixabay.com

Накануне в Аскизском районе сотрудники Росселхознадзора Хакасии выявили 2 грубых нарушения ветеринарного законодательства. В ходе проверки, направленной на недопущение заноса вирусов африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа птиц, они обнаружили 23 кг опасного мяса в торговой точке и пункте общественного питания Аскиза.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 9,7 кг свинины и мяса птицы без ветеринарных сопроводительных документов было найдено в одной из торговых точек села. Кроме того, на товаре не было никакой маркировки, в связи с чем покупатели ничего не знали о его производителе, условиях и сроках хранения. 

Предприниматель отказался проводить экспертизу продукции, поэтому ее уничтожили, признав опасной для потребителя. Владельца магазина оштрафовали на 3 тысячи рублей. 
Точно такое же наказание получило и руководство местного пункта общественного питания, где хранилось 13,5 кг опасного свиного мяса. Его планировали переработать, чтобы готовить блюда для посетителей. 

Владелец также не имел никаких документов, доказывающих безопасность продукции, и отказался от проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Свинину неизвестного происхождения изъяли из оборота и уничтожили. 

С предпринимателями проведены разъяснительные беседы о необходимости соблюдения требований действующего законодательства и об ответственности за их нарушение, – отметили в региональном Россельхознадзоре. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру