В Хакасии газосварщика локомотивного депо осудят за смерть коллег

В Хакасии газосварщика локомотивного депо осудят за смерть коллег
Фото: krk.sledcom.ru

В Усть-Абаканском районе завершено расследование уголовного дела о нарушении правил безопасности при ведении ремонтных работ железнодорожного состава, повлекшем смерть двух рабочих, – сообщает СКР по Хакасии и Красноярскому краю. 

Дело было заведено в конце 2020 года в отношении работника ООО «Локомотивное депо «Промышленный транспорт», который нарушил правила безопасности при выполнении электрогазосварочных работ. 

Следствие установило, что в тот год, 15 декабря в помещении депо, расположенном на территории промзоны Черногорского угольного разреза, электрогазосварщик приступил к работам, нарушив и трудовой закон, и инструкцию по охране труда, и правила пожарной безопасности. Он не удостоверился в отсутствии топлива в баке тепловоза, не оградил рабочее место защитными ширмами и не убедился в отсутствии людей, производящих работы под локомотивом. 

Во время сварки в топливный бак и открытую горловину топливомера попали искры и расплавленные частицы металла. В результате смесь горючих паров воспламенилась, произошёл взрыв и разлив горящего дизельного топлива, что вызвало возгорание и обильное задымление в помещении депо. 

В происшествии погибли слесарь и мастер организации, находившиеся в смотровой яме и в непосредственной близости с топливным баком. Они отравились окисью углерода, одновременно с этим получив телесных повреждения, несовместимые с жизнью.

В отношении виновника трагедии возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». Оно расследовано и направлено в суд. Мужчине грозит до 5 лет лишения свободы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру