В Хакасии вынесли приговор группе профессиональных автомобильных воров

В Хакасии вынесли приговор группе профессиональных автомобильных воров
Фото: Константин Чалабов / Sputnik

Саяногорский городской суд лишил свободы двоих участников организованной преступной группировки за хищение 9 дорогостоящих автомобилей на территории Хакасии и Красноярского края. 

Накануне к уголовной ответственности были привлечены мужчины в возрасте 29 лет и 41 года, выполняющие роли организатора и участника группы похитителей, которые в период 2018-2019 годов совершили серию автомобильных краж. Преступники имели опыт работы на СТО и обладали специальными познаниями в области установки автосигнализаций. 

По сообщению МВД Хакасии, они, используя средства конспирации, при помощи высокотехнологичного оборудования, дистанционно отключали охранную сигнализацию в иномарках и разблокировали замки. Угонщики проникали в автомобиль, без труда заводили двигатель и скрывались с места преступления.

Отмечается, что мужчины тщательно готовились к каждой краже, выбирая дворы без видеонаблюдения. Угнанные иномарки они перегоняли в места временного хранения, а личные вещи владельцев уничтожали. Затем машины продавались на запчасти. 

Все 9 краж они совершили в Абакане, Саяногорске, Красноярске и Минусинске. Продавались автомобили за пределами этих территорий. Общий размер ущерба, причинённого владельцам, составил свыше 8 млн рублей.

Организатора преступной группы суд отправил в колонию общего режима на 6 лет, а участник ПГ лишился свободы на 4 года 11 месяцев. В прокуратуре Хакасии отметили, что третий участник организованной группы, с которым на стадии предварительного расследования было заключено соглашение о сотрудничестве, ранее также был осужден к реальному лишению свободы за кражу 5 автомобилей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру