В Хакасии поводковые воды снесли столбы ЛЭП: их восстановили спустя 5 дней

В Хакасии поводковые воды снесли столбы ЛЭП: их восстановили спустя 5 дней
Фото: vk.com/auto_khakasia

Энергетики устранили аварийную ситуацию в селе Коммунар, где паводковыми водами было обрушено 5 опор линий электропередач, – сообщается на сайте правительства Хакасии. 

О том, что река Июс вышла из берегов в Ширинском районе и снесла электростолбы, 23 мая писали в соцсетях местные жители. Уже тогда они жаловались на то, что в Коммунаре в течение трех дней отсутствует свет. 

«Звонили в Черногорск, выдали дизель на улицы. Включили на 4 часа, не вывозит. Привезли ещё одну», – писал один из пользователей на стене сообщества «ЧП Хакасия l Абакан» ВКонтакте. 

Сегодня региональный Госкомтарифэнерго сообщает, что в момент аварии сельчане временно были подключены к резервным источникам электроэнергии – дизельным генераторам. Специалисты заменили поврежденные траверсы на 4 опорах, еще одну пришлось поднимать из реки. Сейчас вся система приведена в порядок, а электричество подаётся в полном объёме.

По словам председателя тарифного ведомства Манука Данданяна, аварийная ситуация возникла из-за некачественного обслуживания питающей линии напряжением в 110 киловольт, которая принадлежит Коммунаровскому руднику. Власти прорабатывают вопрос её реконструкции собственником.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру