В Деревне Малые Арбаты местный депутат застрелил служебную собаку

В Деревне Малые Арбаты местный депутат застрелил служебную собаку
Лайка Мороз. Фото со страницы его хозяев Вконтакте

В Хакасии депутат Арбатского сельсовета Таштыпского района Иван Жерихов застрелил собаку инспекторов заповедника Хакасский. Лайку по кличке Мороз он убил из пневматической воздушки на глазах у своего 9-летнего сына.

Хозяева собаки – старший научный сотрудник заповедника Инна Исаева и ее муж – инспектор заповедника Александр Исаев. Об убийстве Мороза сообщила Инна накануне Вконтакте. 

Иван Жерихов комментировал свой поступок 19rus.info. По телефону он рассказал, что не собирался убивать пса. Он с сыном ездил в поле стрелять по банкам из воздушки. Сначала Жерихов говорит, что увидел, как собака драла его барана, потом говорит, что Мороз крутился вокруг барана и давал ему двигаться. Из слов депутата не понятно, что все же делала собака. Депутат уверяет, что выстрелил, хотя не хотел убивать и теперь ему тоже больно и он переживает за инцидент. 

По словам директора заповедника Виктора Непомнящего, Мороз был уникальной служебной собакой. Ему известны только две собаки, прошедшие специальную подготовку по поиску следов снежного барса. Это немецкая овчарка Эрик из Горного Алтая и западно-сибирская лайка Мороз. Погибший пес также отлично находил метки рыси, кабарги, козерога и других животных. Важно, что перед специальной подготовкой Мороз прошел и стандартный курс дрессуры, собака была социализирована и лояльно относилась к людям и животным.

Непомнящий рассказал, что дом Инны и Александра стоит на самом краю деревни, а за ним только поле, куда могла выбегать собака.

Среди уникальных навыков Мороза езда верхом на лошади. Фото со страницы Виктора Непомнящего

Мороз  умная, миролюбивая, служебная заповедная собака, вольерного содержания, с ветеринарным паспортом и всеми обязательными прививками. За его плечами несколько продолжительных зимних и летних научно-исследовательских экспедиций на территорию заказника «Позарым». Он с лёгкостью умел ездить на снегоходе и даже на верхом на коне.

«Почитал комментарии гражданина, который убил собаку,  ну очень уж несчастный депутат, единственным выходом которого было стрелять на поражение в собаку. По-другому никак. А если его бараны вдруг пощиплют травку на чужом участке, их тоже нужно застрелить? Так, получается!? И что это за воздушка такая пневматическая, с которой запросто можно убить взрослого пса одним выстрелом?» – пишет Непомнящий в Facebook.

Владелец собаки Александр Исаев подал заявление о жестоком обращении с животными в МВД по Таштыпскому району Хакасии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру